VIBRATIONS URBAINES DE PESSAC

Publié le par SHILOM GOD

SKATE / ROLLER / BMX ? Hall de 2000 m2

Skate Park Bellegrave ? Du 27 octobre au 5 novembre

Après deux éditions sous chapiteau réussies avec près de 1000 spectateurs par jour et une ambiance toujours aussi explosive, un skate park de 1000 m², encore réaménagée cette année à chaque compétition pour d'avantage de plaisir, plus de 450 places assises en tribune et des riders étrangers... voilà un très court résumé de ce que sont les VU.
Les nouveautés : pour le contest skate l'aire de street spécifique skate sera recouverte par un plancher bois, du bonheur pour les roulettes ! Et pour le BMX, les bosses de dirt (2 doubles) sont chapées par Patrick « Patoche » Guimez, du bonheur pour les dirters !

CONTEST SKATE, ROLLER ET BMX / 25 000 ? DE PRIX

Training session pour les compétiteurs chaque veille de contest de 19h à 22h.

Catégories pro et amateur.

Port du casque obligatoire, pensez y p'tites têtes !

Prize money : 10.000 ? de cash pour les pros / 15.000 ? de lots pour les amateurs.

Riders en 2005 : Danny Hamard, Willy Simon, Georges Agounkouin, Moïse Wilhem...
Seb Daurel au micro et David Manaud /Kévin Métallier à la photo.
Pour le Bmx, des gars commee Hanu Cools, Barry Kohne... and John Petit au micro et Manu Sanz à la photo...
Pour cette année, nous avons dejà la confirmation de la venu de: Kye Forte, Caleb Kilby, Ricky Feather, Mike Miller, Barry Kohne and amsterdam's friends...

SKATE ? Samedi 28 et dimanche 29 octobre

CATEGORIES ? DE 16 ANS, + DE 16 ANS, GIRL ET PRO.

Samedi : inscriptions de 10h à 12h ? Practice de 10h à14h ? Qualifications de 14h à 19h.

Dimanche : Finales de 14h à 18h.

ROLLER ? Mercredi 1er novembre

Inscriptions de 10h à 12h ? Practice de 10h à14 h ? Qualifications de 14h à 16h.

Finales de 16h à 19h.

Bmx ? Samedi 4 et dimanche 5 novembre

CATEGORIES ? DE 15 ANS, AMATEUR, PRO ET GIRL.

Samedi : inscriptions de 10h à 12h ? Practice de 10h à14h ? Qualifications de 14h à 19h.

Dimanche : Finales de 14h à 18h.

NEW: Les BMX Shops Royan By Cycle et Single Track 64 seront présents avec un stand pour dépanner les riders durant le contest.

Org. PAD Rock School Barbey /

Skate park :en face de la salle Bellegrave ? Avevue du Colonel Jacqui / 33600 Pessac (gare à 500m, correspondance de Bordeaux)

Entrée gratuite pour les qualifications / 3 ? pour les finales

Inscription au contest : 10? en AM, 20? en Pro

Restauration pas chère sur place.

ATELIERS D'INITIATION ET FREE SESSION SKATE, ROLLER ET BMX

30 et 31 octobre, 2 et 3 novembre

Avec Florent Hecquart, Florent « Lorenzo » Balesta, Gwen Noblet, Nicolas Cambon, John Petit...
Roller : 10h-13h (10h-11h pour l'initiation / 11h-13h free sessions),

Skate/ BMX : 14h-19h (14h-16h pour l'initiation / 16h-19h free sessions de 30 minutes en alternance)

Org. PAD Rock School Barbey

Skate Park Bellegrave : Avenue du Colonel Jacqui / 33600 Pessac

Inscriptions à la journée: Bureau Information Jeunesse / 05 56 46 30 12 / bij@mairie-pessac.fr / rue des Poilus / Pessac

Nombre de place limitée / Gratuit pour les individuels ? 3 ? par personne et par jour pour les groupes



LES Soirées DES VIBRATIONS (Extrait)

SOIRÉE "FREESTYLE THE ART OF RHYME !"
PROJECTION DU DOCUMENTAIRE "FREESTYLE THE ART OF RHYME" FEAT. JURASSIC 5, MOS DEF, QUESTLOVE...

+ DJ ORGANIC (USA) + ROCÉ + 0800 + DA10KEUS & GOODFELLA
Campus Universitaire ? Mercredi 25 octobre ? À partir de 19h30

"SOLI" CRÉATION DE LA Cie RÊVOLUTION (DANSE hip hop)

Le Galet ? Jeudi 26 et vendredi 27 octobre ? 21h
TTC (Rap / Paris) + GUEST

Salle Bellegrave ? Vendredi 27 octobre ? 21h
JUNIOR CONY (Reggae Dub / Paris) + WEBCAM HI-FI

MAC ? Samedi 28 octobre ? 21h30
SHOW DE BEATBOXING : KID BEYOND (USA)

Médiathèque de Camponac ? Auditorium ? Vendredi 3 novembre ? 20h30

B.BOY CLUB : OXMO PUCCINO & THE JAZZ BASTARDS + GUEST

Le Galet ? Vendredi 3 novembre ? 21h30
SOIRÉE PLANÈTE HIP HOP : Klub des 7 + GREMs aka supermicro & dj steady + Kid Beyond + SEPT + DJ COSHMAR

Salle Bellegrave ? Samedi 4 novembre ? 21h
p

DIVERSES VIBS

STREETJAM # 3 (BASKET DE RUE) ? Tournoi 3 vs 3

Bellegrave ? Mercredi 1er Novembre ? 9h /19h

STAGES DE BREAKDANCE
Salle Bellegrave ? 30, 31 octobre & 2 novembre ? 14h30 / 17h30
PESSAC BATTLE ARENA # 5

Salle Bellegrave ? Dimanche 5 novembre ? 14h30 /18h30
PRIZE MONEY : 2400 ?

BATTLE PAR EQUIPE 3 vs 3 / 16 ÉQUIPES

JURY : LAMINE (BOTY FRANCE) + RUDY ROCK (LUNATIKS - BARCELONE) + GUEST

MIX : DJ BEN A.K.A. BILLY BROWN + DEMO BEATBOX PAR BEAXO

EXPO FRANÇOIS CHASTANET (Bx) ? ARCHITECTURE & ECRITURE, LES SIGNATURES DE SÃO PAULO ? PHOTOS

Artothèque ? Du 26 octobre au 5 novembre

EXPO NEBAY (Paris) & ZARB (Bx) ? À LA LETTRE ? TOILES

Médiathèque ? Du 27 octobre au 4 novembre
EXPO GREGORY VEZON (Bx) ? SABBAT ? AFFICHES ET SÉRIGRAPHIES

Office Socio-Culturel ? Du 25 octobre au 3 novembre
EXPO AMANDINE SAUVAGEON (Bx) & SYBILLE GUILHEM (Bx) ? PHOTOS

Hall de la Mairie ? Du 26 octobre au 4 novembre
PERFORMANCE GRAFF LIVE : SION + SAGE + ZARB + AMER + GUEST

Site Bellegrave ? Samedi 4 et dimanche 5 novembre ? 14h / 19h

ATELIER BEATBOXING AVEC KID BEYOND

Médiathèque de Camponac, Espace musique ? Vendredi 3 novembre ? 14h30/17h30

CINEMA, LA NUIT DES VIBRATIONS : "WASSUP ROCKERS" + SELECTION SPECIALE DE COURTS METRAGES URBAINS + "BLOCK PARTY"

Cinéma Jean Eustache ? Vendredi 27 octobre ? 20h

 


http://www.vibrations-urbaines.net/


Publié dans CONTEST

Commenter cet article